Власти Египта объявили о строительстве «Суэцкого канала на рельсах»

Власти Египта объявили о строительстве «Суэцкого канала на рельсах»

Египет подписал контракт на строительство высокоскоростного электрического ж/д сообщения, которое назвали «Суэцким каналом на рельсах». Линия соединит побережья Красного и Средиземного морей.

Национальное управление по туннелям Египта (NAT) подписало 15-летний контракт на проектирование, строительство и обслуживание сети высокоскоростных электрических железных дорог, соединяющих побережья Красного и Средиземного морей. Подрядчиком выступит консорциум компаний Siemens Mobility, Orascom Construction и Arab Contractors. Общая сумма соглашения оценивается в $4,34 млрд.

Железная дорога протяженностью 660 км будет включать основную магистраль, рассчитанную на перевозку более 30 млн пассажиров в год, а также грузовую линию. Проходить она будет между портом Айн-Сохна на Красном море и средиземноморскими портами Александрия и Марса-Матрух.

Генеральный директор Siemens Роланд Буш утверждает, что железнодорожное сообщение сократит время в пути почти вдвое, назвав его «Суэцким каналом на рельсах». По предварительным данным, поезда будут поставлены подразделением Siemens Mobility к концу 2023 года, а заказ будет выполнен к 2027 году.

Власти Египта и консорциум также договорились обсудить и завершить сделки еще по двум высокоскоростным железнодорожным линиям: одна будет проходить от Каира до Асуана, что на юге Египта; другая соединяет Луксор с Хургадой и Сафагой. Протяженность сети в конечном итоге составит 1825 км.

В Египте имеется разветвленная сеть железных дорог, однако она пострадала от многолетнего недофинансирования и частых аварий. В последние годы правительство ускорило развитие инфраструктуры, которое включает быстрое развитие дорожной сети и расширение Суэцкого канала.

Источник: https://logist.today/dnevnik_logista/2021-09-02/vlasti-egipta-objavili-o-stroitelstve-sujeckogo-kanala-na-relsah/

No Comments

Post a Comment