Федеральная морская комиссия опубликовала рабочий блокчейн-соглашение

Федеральная морская комиссия опубликовала рабочий блокчейн-соглашение

В течение нескольких лет международное судоходное сообщество гудело от разговоров о том, как можно использовать технологию «блокчейна» для ускорения и упрощения движения товаров через множество различных рук и режимов регулирования.

Многие специалисты, работающие в морской отрасли, полагали, что блокчейн-платформа, разработанная IBM и Maersk, TradeLens, станет панацеей от многих логистических проблем, связанных с документацией и прозрачностью цепочки поставок. После объявления о реструктурированном партнерстве, Maersk / IBM наконец-то наняли двух крупных морских грузоперевозчиков, Средиземноморское морское пароходство (MSC) и CMA-CGM, и с тех пор процесс набирает обороты с «более 100 участниками на платформе, которая обрабатывает более десяти миллионов отгрузок и тысячи документов каждую неделю».

Одна специфическая проблема США, связанная с технологией консорциума блокчейна, заключается в том, что Закон США о перевозках 1984 года с внесенными в него поправками запрещает перевозчикам сотрудничать по определенным вопросам без проверки Федеральной морской комиссией США (FMC). Тем не менее, 23 декабря 2019 года FMC опубликовал «Соглашение TradeLens», которое «разрешает сторонам сотрудничать в отношении предоставления данных в цифровом решении с глобальной цепочкой торговли, а так же, с поддержкой блокчейнов, которое позволит грузоотправителям, органам власти и другим заинтересованным сторонам обмениваться информацией о событиях и документах в цепочке поставок ». В настоящее время сторонами соглашения являются CMA CGM SA, Hapag-Lloyd AG, Maersk A / S, MSC Mediterranean Shipping Company SA и Ocean Network Express Ptd. Ltd. Несмотря на то, что не являясь участником соглашения, International Business Machines Corporation и Maersk GTD являются «поставщиками платформ».

Соглашение предусматривает, что платформа блокчейна TradeLens должна быть способна «(i) предоставлять прикладные программные интерфейсы для публикации и подписки на данные о событиях, описывающие физическое продвижение груза по цепочке поставок и связанным с ним этапам, включая события, связанные с документами; (ii) хранение документов в структурированной и неструктурированной форме и передача этих документов уполномоченным сторонам в цепочке поставок; и (iii) предоставление пользовательских интерфейсов и интерфейсов прикладного программирования для просмотра данных о событиях, основных этапов и документов, а также управление пользователями и разрешениями на доступ.

Заинтересованные стороны могут представить свои комментарии в FMC до 13 января 2020 года. Соглашение вступит в силу 6 февраля 2020 года, если оно не будет заблокировано FMC. Регистрация Соглашения TradeLens с FMC представляет собой важный шаг вперед для технологии блокчейна в международных перевозках, потому что она позволяет группе известных операторов и поставщиков платформ совместно работать над внедрением технологии на нескольких платформах перевозчиков, достигая реальной экономии за счет такого масштаба.

 

Source: https://www.lexology.com/library/detail.aspx?g=ad9a2672-04b7-405a-aadc-9a1f856d7acd

No Comments

Post a Comment